Zum Inhalt springen
Minnal Lab
Statistik

LineageOS Nutzerzahlen: aktive Installationen seit 2017

Veröffentlicht Aktualisiert
Smartphone in der Hand, auf dem Display das LineageOS-Logo vor roten und blauen Ringen

Kurz gesagt

LineageOS lief laut offizieller Statistik am 2. Oktober 2026 auf rund 1,69 Millionen aktiven Installationen. Am weitesten verbreitet ist LineageOS 20 auf Basis von Android 13 mit knapp 32 Prozent, die aktuelle Version 23 kommt auf gut 10 Prozent. Anfang Juli 2026 halbierte sich der Wert, zeitgleich mit der neuen Statistikseite, für die LineageOS gefälschte Daten entfernt hat.

1,73 Mio.

Aktive Installationen

Offizielle Opt-out-Statistik ·

Inhalt (6 Abschnitte)
  1. Wie viele Geräte nutzen LineageOS?
  2. Warum schwanken die Zahlen so stark?
  3. Welche LineageOS-Versionen laufen?
  4. Aus welchen Ländern kommen die Installationen?
  5. Auf welchen Geräten läuft LineageOS?
  6. So entstehen die Zahlen

Wie viele Geräte nutzen LineageOS?

LineageOS läuft laut offizieller Statistik auf 1.688.392 aktiven Installationen (Stand 2. Oktober 2026). Seit dem Tiefpunkt nach der Bereinigung Anfang Juli 2026 (1.445.819) ist der Wert um 16,8 Prozent gestiegen. Die echte Zahl liegt höher, denn Nutzer können die Statistik in den Einstellungen abschalten.

Aktive LineageOS-Installationen seit 2017
Aktive LineageOS-Installationen seit 2017Liniendiagramm. Aktive Installationen: 14.224 (13.01.2017) bis 1.732.733 (19.10.2026).
Datentabelle (82 Zeilen)
Datentabelle: Aktive LineageOS-Installationen seit 2017
ZeitraumAktive Installationen
13.01.201714.224
20.02.2017554.272
23.07.20171.651.802
12.08.20171.635.974
05.11.20171.736.568
27.12.20171.542.035
15.02.20181.590.694
08.03.20181.648.012
02.04.20181.830.731
07.05.20181.912.151
04.06.20181.905.798
02.07.20181.832.537
06.08.20181.826.135
03.09.20181.826.135
02.10.20181.881.641
05.11.20181.890.422
03.12.20181.890.422
01.02.20191.795.938
04.03.20191.773.084
01.04.20191.736.087
12.05.20191.736.087
26.06.20191.626.471
22.07.20191.545.666
04.08.20191.535.564
07.12.20191.535.564
07.04.20201.727.755
22.10.20201.126.214
08.11.20201.515.607
10.04.20213.550.584
12.08.20213.200.278
16.01.20222.929.217
16.04.20224.501.625
03.05.20224.803.181
25.06.20225.777.357
15.08.20226.949.408
25.02.20231.513.598
10.05.20231.638.900
01.06.20231.793.328
17.07.20232.425.045
09.11.20233.153.281
02.01.20242.980.090
27.02.20241.940.000
08.03.20242.060.000
20.05.20243.480.000
01.06.20243.600.000
01.07.20243.560.000
01.12.2024579.000
09.01.20251.490.000
03.03.20254.290.000
02.04.20255.450.000
10.07.20254.153.998
02.08.20254.330.957
03.09.20254.396.530
03.10.20254.217.728
02.11.20254.314.476
02.12.20254.197.630
01.01.20263.863.041
07.02.20263.763.404
03.03.20263.744.623
03.04.20263.673.715
02.05.20263.277.361
05.06.20262.936.210
12.06.20262.883.469
19.06.20262.731.417
26.06.20262.816.943
04.07.20261.445.819
09.07.20261.465.592
10.07.20261.463.474
17.07.20261.490.800
24.07.20261.512.400
31.07.20261.517.906
07.08.20261.550.578
14.08.20261.562.164
22.08.20261.562.866
28.08.20261.603.883
05.09.20261.798.626
11.09.20261.624.102
18.09.20261.647.225
26.09.20261.673.122
02.10.20261.688.392
12.10.20261.718.265
19.10.20261.732.733

Hinweis: 2024/2025 zeigte die Seite zeitweise gerundete Werte. 2026 wurde sie neu entwickelt und laut LineageOS offensichtlich gefälschte Daten entfernt (Methodenwechsel).

Quellen: LineageOS Stats (stats.lineageos.org), Internet Archive (Snapshots 2017 bis 2026), LineageOS-Blog "Summertime Updates!" (07.07.2026)

Stand:

Rohdaten als CSV

Warum schwanken die Zahlen so stark?

Der Verlauf ist keine saubere Zeitreihe, sondern eine Folge von Momentaufnahmen einer Statistik, die sich mehrfach verändert hat:

  • 2022: Der Wert stieg innerhalb weniger Monate von 2,9 auf 6,9 Millionen. Eine Erklärung dafür hat LineageOS nicht veröffentlicht.
  • 2024 und 2025: Die Seite zeigte zeitweise nur gerundete Werte, etwa „579,000“ im Dezember 2024, kurz darauf wieder über 4 Millionen. Auch hierzu gibt es keine offizielle Erklärung.
  • Juli 2026: Zwischen dem 26. Juni und dem 4. Juli 2026 fiel der Wert von 2.816.943 auf 1.445.819, ein Minus von 48,7 Prozent. Das fällt mit der neu entwickelten Statistikseite zusammen. LineageOS schreibt dazu im Blog vom 7. Juli 2026, man habe „some data that was clearly spoofed or tampered“ entfernt.

Für Vergleiche über die Zeit taugen deshalb nur Werte ab Juli 2026. Ältere Zahlen zeigen die Größenordnung, nicht die exakte Entwicklung.

Welche LineageOS-Versionen laufen?

Die meisten Geräte laufen nicht auf der aktuellen Version. LineageOS 20 (Android 13) ist mit 31,6 Prozent am weitesten verbreitet, gefolgt von LineageOS 18 (Android 11) mit 22,5 Prozent. Die aktuelle LineageOS 23.2 auf Basis von Android 16 kommt zusammen mit 23.0 auf 10,3 Prozent. Die noch nicht offiziell veröffentlichte Version 24 (Android 17) taucht bereits mit 5.552 Installationen auf.

Aktive Installationen nach LineageOS-Version
Aktive Installationen nach LineageOS-VersionBalkendiagramm. LineageOS 20 (Android 13): 509.558, LineageOS 18 (Android 11): 380.901, LineageOS 17 (Android 10): 217.832, LineageOS 22 (Android 15): 169.623, LineageOS 23 (Android 16): 167.706, LineageOS 21 (Android 14): 138.412, LineageOS 19 (Android 12): 114.710, LineageOS 24 (Android 17): 19.867, LineageOS 13 (Android 6): 9.162, LineageOS 14 (Android 7): 3.675, LineageOS 15 (Android 8): 635, LineageOS 16 (Android 9): 495.
Datentabelle (12 Zeilen)
Datentabelle: Aktive Installationen nach LineageOS-Version
VersionAktive Installationen
LineageOS 20 (Android 13)509.558
LineageOS 18 (Android 11)380.901
LineageOS 17 (Android 10)217.832
LineageOS 22 (Android 15)169.623
LineageOS 23 (Android 16)167.706
LineageOS 21 (Android 14)138.412
LineageOS 19 (Android 12)114.710
LineageOS 24 (Android 17)19.867
LineageOS 13 (Android 6)9.162
LineageOS 14 (Android 7)3.675
LineageOS 15 (Android 8)635
LineageOS 16 (Android 9)495

Ein Grund für die vielen älteren Versionen: Android 16 setzt Linux 5.4 oder neuer voraus. Laut Changelog 30 bleiben deshalb viele Geräte mit älteren Kerneln vorerst auf LineageOS 22.2 oder älter.

Aus welchen Ländern kommen die Installationen?

Die USA (26,7 Prozent), China (25,3 Prozent) und Brasilien (14,4 Prozent) stellen zusammen zwei Drittel aller erfassten Installationen. Deutschland liegt mit 36.268 Installationen (2,1 Prozent) auf Platz 6.

Top 10 Länder nach aktiven LineageOS-Installationen
Top 10 Länder nach aktiven LineageOS-InstallationenBalkendiagramm. Vereinigte Staaten: 490.119, China: 394.964, Brasilien: 264.967, Russland: 92.959, Vietnam: 65.358, Indonesien: 37.811, Deutschland: 37.477, Unbekannt: 29.366, Indien: 25.560, Südkorea: 21.372.
Datentabelle (10 Zeilen)
Datentabelle: Top 10 Länder nach aktiven LineageOS-Installationen
LandAktive Installationen
Vereinigte Staaten490.119
China394.964
Brasilien264.967
Russland92.959
Vietnam65.358
Indonesien37.811
Deutschland37.477
Unbekannt29.366
Indien25.560
Südkorea21.372

Auf welchen Geräten läuft LineageOS?

Platz 1 ist kein Smartphone: Waydroid ist ein Container, der LineageOS auf Linux-PCs ausführt, und macht 16,4 Prozent aller Installationen aus. Das meistgenutzte Smartphone ist das Xiaomi Mi 8 von 2018. Auffällig ist das Alter der übrigen Top-Geräte: Laut LineageOS-Wiki erschienen sie zwischen 2016 (Galaxy S7) und 2020 (OnePlus 8 Pro, Galaxy A71).

Top 10 Geräte nach aktiven LineageOS-Installationen
Top 10 Geräte nach aktiven LineageOS-InstallationenBalkendiagramm. Waydroid (x86_64, Linux-Container): 270.198, Xiaomi Mi 8: 203.604, Samsung Galaxy S9: 90.997, OnePlus 8 Pro: 62.617, Samsung Galaxy S7 Edge: 48.210, Samsung Galaxy S7: 42.958, Xiaomi Mi 6: 37.556, Motorola moto g7 power: 32.083, Motorola one action: 29.252, jeter (kein offizielles Gerät): 28.248.
Datentabelle (10 Zeilen)
Datentabelle: Top 10 Geräte nach aktiven LineageOS-Installationen
GerätAktive Installationen
Waydroid (x86_64, Linux-Container)270.198
Xiaomi Mi 8203.604
Samsung Galaxy S990.997
OnePlus 8 Pro62.617
Samsung Galaxy S7 Edge48.210
Samsung Galaxy S742.958
Xiaomi Mi 637.556
Motorola moto g7 power32.083
Motorola one action29.252
jeter (kein offizielles Gerät)28.248

So entstehen die Zahlen

Die Statistik ist in LineageOS standardmäßig eingeschaltet (Opt-out). Laut Quellcode der Einstellungs-App sendet ein Gerät bei jedem Systemstart eine eindeutige ID, das Gerätemodell, die LineageOS-Version, das Land und den Mobilfunkanbieter. Abschalten lässt sich das unter Einstellungen › Über das Telefon › LineageOS-Statistik.

Was das für die Aussagekraft bedeutet:

  • Geräte mit abgeschalteter Statistik und Builds ohne Statistikfunktion fehlen, die Zahl ist also eher zu niedrig.
  • Inoffizielle Builds und Emulatoren wie Waydroid werden mitgezählt, sofern sie die Statistik senden.
  • Laut LineageOS waren bis 2026 auch gefälschte Meldungen enthalten.

Zum Vergleich: GrapheneOS veröffentlicht keine solche Statistik und schätzt die eigene Nutzerzahl aus Update-Downloads, siehe GrapheneOS Nutzerzahlen. Mehr zu LineageOS selbst findest du auf der LineageOS-Übersicht.

Daten und Quellen

Aktualisiert · Lizenz CC BY 4.0 · Quellen: LineageOS Stats (stats.lineageos.org), Internet Archive (Snapshots 2017 bis 2026), LineageOS-Blog "Summertime Updates!" (07.07.2026)

Häufige Fragen

Wie viele Nutzer hat LineageOS?

Laut offizieller Statistik rund 1,69 Millionen aktive Installationen (Stand 2. Oktober 2026). Die tatsächliche Zahl ist höher, weil Nutzer die Statistik abschalten können und manche Builds sie nicht senden.

Welche LineageOS-Version wird am häufigsten genutzt?

LineageOS 20 auf Basis von Android 13 mit 533.069 Installationen (31,6 Prozent), gefolgt von LineageOS 18 (Android 11) mit 22,5 Prozent. Die aktuelle Version LineageOS 23 (Android 16) kommt auf 10,3 Prozent.

Warum sind die LineageOS-Nutzerzahlen 2026 so stark gefallen?

Zwischen dem 26. Juni und dem 4. Juli 2026 sank der Wert um 48,7 Prozent. Das fällt mit der neu entwickelten Statistikseite zusammen, für die LineageOS nach eigener Aussage offensichtlich gefälschte Daten entfernt hat.

Wie oft wird diese Statistik aktualisiert?

Wöchentlich. Ein automatischer Job liest jeden Montag die offizielle API von stats.lineageos.org aus und ergänzt die Datentabellen.

Weiterlesen

Passend zu diesem Beitrag, nach ROM und Themen ausgewählt.